Distretti Scolastici

ISTITUZIONE SCOLASTICA / segreteria

DIRIGENTE

SCUOLE DI APPARTENENZA

 

Istituto Comprensivo Centro Storico

c/o Scuola secondaria di 1° grado Panzini

P. Gramsci, ¾ - 47921 Rimini

0541 782375

rnic817007@istruzione.it

 

 

Camporesi Lorella

Scuola primaria “Ferrari”

Scuola primaria “Griffa”

Scuola primaria “De Amicis”

Scuola primaria “Toti”

Scuola secondaria di 1° grado Panzini

 

Istituto Comprensivo XX Settembre

c/o scuola primaria XX Settembre

via A. da Brescia, 4 - 47923 Rimini

0541 383012

rnic81600b@istruzione.it

 

Mariotti Maria Teresa

Scuola infanzia via Offcine

Scuola infanzia "Gianfranco Zavalloni"

Scuola primaria via Conforti ( c/o Alba Adriatica)

Scuola primaria Alba Adriatica

Scuola primaria lago maggio

Scuola primaria Boschetti Alberti

Scuola primaria XX Settembre

Scuola secondaria di 1° grado ( ex Borgese )

 

Istituto Comprensivo Alighieri

c/o scuola secondaria di 1° grado Alighieri

v. Coletti, 102 – 47921 Rimini

0541 52082

rnic81900v@istruzione.it

 

Toccafondo Myriam

Scuola infanzia “S. Giuliano”

Scuola infanzia “Celle”

Scuola primaria “Decio Raggi”

Scuola primaria “Fellini”

Scuola primaria “Anna Frank”

Scuola primaria “Madre Teresa di Calcutta”

Scuola secondaria di 1° grado “Alighieri”

 

Istituto Comprensivo Miramare

c/o scuola primaria di via Pescara. 33

47924 Miramare di Rimini

0541 370357

icmiramare@libero.it

 

 

Scaringi Ornella

Scuola infanzia “Il Papavero”, S. Salvatore

Scuola infanzia “Marebello”

Scuola primaria Villaggio Nuovo

Scuola primaria via Pescara

Scuola primaria S. Salvatore

Scuola secondaria di 1° grado “Di Duccio”

 

Istituto Comprensivo Fermi

c/o scuola secondaria di 1° grado Fermi

v. Egisto Morri, 4 – 47923 Rimini

0541 733793

rnic818003@istruzione.it

 

Toccafondo Myriam

Scuola infanzia “Acquamarina”

Scuola primaria “Case Nuove”

Scuola primaria “M. Zoebeli”

Scuola primaria “Carla Ronci”

Scuola primaria “Flavia Casadei”

Scuola secondaria di 1° grado Fermi

 

Istituto Comprensivo Marvelli

c/o scuola secondaria di 1° grado Marvelli

v. Covignano, 238 – 47923 Rimini

0541 784672

rnic80600r@istruzione.it

 

Balena Chiara

Scuola infanzia “Il Girasole”

Scuola primaria “S. Fortunato”

Scuola primaria “Padulli”

Scuola primaria “S. Cristina” ( Montecieco )

Scuola primaria “Corpolò”

Scuola primaria “Spadarolo”

Scuola primaria “Lambruschini”

Scuola primaria “Montessori”

Scuola secondaria di 1° grado "Mario Lodi"

 

Circolo Didattico 6 Rimini

c/o scuola primaria Casti

v. G.B. Casti, 13 – 47923 Rimini

0541 380363

rnee01500n@istruzione.it

 

Montanari Christian

Scuola infanzia "Albero dei Bambini"

Scuola infanzia “La Gabbianella”

Scuola infanzia “La Capriola”

Scuola primaria “Gaiofana”

Scuola primaria “Villaggio 1° Maggio”

Scuola primaria “Rodari”

Scuola primaria “Casti”

 

Scuola secondaria di 1° grado “Bertola”

c/o scuola secondaria di 1° grado Bertola

v. Euterpe, 16 – 47923 Rimini

0541 770040

sm3rimini@rimini.com

 

 

Drudi Maria Grazia

 

scuola secondaria di 1° grado Bertola