PODESTA', GONFALONIERI, SINDACI E COMMISSARI DI RIMINI DAL 1815 A OGGI

I Sindaci di Rimini

PODESTA', GONFALONIERI, SINDACI E COMMISSARI DI RIMINI DAL 1815 A OGGI

SAVINI Giuseppe Podestà f.f. aprile 1815
BATTAGLINI Conte Gaetano Gaspare Podestà agosto 1815 - dicembre 1816
BATTAGLINI Conte Giulio Cesare Gonfaloniere  dicembre 1816 -giugno 1817
FELICI Conte Daniele Gonfaloniere f.f. giugno 1817 - agosto 1818
GARATTONI Conte Paolo Gonfaloniere agosto 1818 - marzo 1819
PANI Avv. Luigi Gonfaloniere f.f. marzo 1819 - marzo 1821
MANCINI Francesco Gonfaloniere marzo 1821 - marzo 1823
PANI Avv. Luigi Gonfaloniere marzo 1823 - dicembre 1827
BATTAGLINI Conte Filippo Gonfaloniere gennaio 1828
PANI Avv. Luigi Gonfaloniere gennaio 1828 - marzo 1828
BATTAGLINI Conte Filippo
Dal 6/2 al 25/3 1831 rivoluzione e governo provvisorio
Gonfaloniere marzo 1828 - settembre 1832
SPINA Conte Avv. Giambattista Gonfaloniere settembre 1832 – aprile 1836
BATTAGLINI Conte Filippo Gonfaloniere aprile 1836 - gennaio 1838
FERRARI Conte Sallustio Banditi Gonfaloniere gennaio 1838 - aprile 1839
PANI Avv. Luigi Gonfaloniere f.f. aprile 1839 - febbraio 1840
PANI Avv. Luigi Gonfaloniere febbraio 1840 - gennaio 1844
BATTAGLINI Conte Filippo Gonfaloniere gennaio 1844 - marzo 1846
PANI Avv. Luigi Gonfaloniere marzo 1846 - agosto 1849
PANI Avv. Luigi Pres. Comm. Munic. agosto 1849 - dicembre 1850
FERRARI Conte Sallustio B. Gonfaloniere dicembre 1850
FERRARI Conte Sallustio B. Gonfaloniere f.f. 1851 - dicembre 1852
ZAVAGLI Nicola Gonfaloniere dicembre 1852 - agosto 1854
GUERRIERI Gianfrancesco Gonfaloniere agosto 1854 - settembre 1857
DIOTALLEVI Marchese Audiface Gonfaloniere settembre 1857 - novembre 1859
FERRARI Conte Sallustio B. Gonfaloniere novembre 1859 - marzo 1860
FERRARI Conte Sallustio B. Sindaco marzo 1860 - settembre 1860
SALVONI Conte Vincenzo

Sindaco

settembre 1860 – agosto 1861
FAGNANI Cav. Pietro Sindaco agosto 1861 - agosto 1874
BALDINI Conte Ruggero Sindaco f.f. settembre 1874 - 1875
BALDINI Conte Ruggero Sindaco 1875 - febbraio 1877
UGOLINI Camillo Sindaco f.f. febbraio 1877 - 1879
GABRI Giuseppe R. deleg. Straord. 1879 - 1880
BALDINI Conte Ruggero Sindaco f.f. marzo 1880 - settembre 1888
GUERRIERI Conte Francesco Prosindaco settembre 1888 - novembre 1889
LEONARDI Dr. Alberto Sindaco novembre 1889 - novembre 1892
MASI Avv. C. Alberto Sindaco novembre 1892 - luglio 1895
MONTI Ing. Giovanni Sindaco luglio 1895 - maggio 1898
FALCONI Conte Gaetano R. Com. Straord. decreto 15 giugno 1898
DUPRE' Cav. Camillo Sindaco dicembre 1898 - ottobre 1901
MONTI Ing. Giovanni Sindaco f.f. ottobre 1901 - gennaio 1902
FRIOLI Comm. Enrico Sindaco gennaio 1902 - dicembre 1902
RICCI Dr. Clemente Comm. Prefett. decreto del dicembre 1902
BOTTI Rag. Giuseppe R. Comm. Straord. decreto del gennaio 1903
FRONTALI Avv. Ercole Sindaco maggio 1903 - gennaio 1905
MASSARA Dr. Giov. Battista R. Comm. Straord. decreto del gennaio 1905
RENZI Ing. Achille Prosindaco agosto 1905 - dicembre 1905
DUPRE' Cav. Camillo Sindaco gennaio 1906 - luglio 1909
CARRADORI Prof. Guglielmo Prosindaco luglio 1909 - aprile 1910
FELLINI Dr. Fellino Comm. Prefett. decreto Pref. 17 aprile 1910
CIAN Cav. Luigi Alberto R. Comm. Straord. decreto luglio 1910
LICASTRO Dr. Massimiliano R. Comm. Straord. decreto ottobre 1910
NERI Giuseppe Prosindaco 1911
FACCHINETTI Cav. Uff. Gaetano Sindaco marzo 1911 - marzo 1913
VARRIALE Avv. Michele Comm. Prefett. decreto 9 aprile 1913
SOLMI Dr. Carlo Comm. Prefett. decreto gennaio 1914
BOLLA Dr. Francesco Comm. Prefett. decreto luglio 1914
DIOTALLEVI March. Adauto Sindaco luglio 1914 - novembre 1919
 SANNINI Dr. Gennaro Comm. Prefett. decreto Pref. 26 dicembre 1919
REALE Avv. Ernesto Comm. Prefett decreto Pref. 26 dicembre 1920
CLARI Dr. Arturo Sindaco ottobre 1920 - luglio 1922
LEGGIERI Comm. Arcangelo Comm. Prefett. decreto Pref. 12 luglio 1922
MARCIALIS Dr. Luigi R. Comm. r.d. 1 febbraio 1923
DEL PIANO Prof. Antonio Sindaco novembre 1923 - ottobre 1926
MILITELLO Dr. Francesco Comm. Prefett. decreto Pref. 28 ottobre 1926
BUSIGNANI Dr. Tullo Podestà febbraio 1927 - marzo 1929
LIMON Dr. Lorenzo Comm. Prefett. decreto Pref. 19 marzo 1929
PALLONI Avv. Pietro Podestà aprile 1929 - ottobre 1933
MATTIOLI Conte Ing. Guido Podestà ottobre 1933 - ottobre 1939
BIANCHINI Avv. Eugenio Comm. Prefett. decreto Pref. 31 ottobre 1939
UGHI Rag. Ugo Giorgio Comm. Straord. decreto Capo Prov. 5 dicembre 1943
CLARI Dr. Artur Sindaco ottobre 1944 - ottobre 1946
BIANCHINI Ing. Cesare Sindaco novembre 1946 - novembre 1948
CECCARONI Walter Sindaco novembre 1948 -  novembre 1949
BORDONI Gomberto Prosindaco novembre 1949 -  gennaio 1950
LOLLINI Ing. Alberto Prosindaco gennaio 1950 - febbraio 1950
BRACCONI Gualtiero Prosindaco marzo 1950 - giugno 1951
CECCARONI Walter Sindaco luglio 1951 - novembre 1954
MURATORI Natale Prosindaco novembre 1954 - dicembre 1954
SCHIAVO Dr. Renato Comm. Straord. decreto Rep. 24 dicembre 1954
SCHIAVO Dr. Renato Comm. Prefett. decreto Pref. 23 giugno 1955
PASQUALI Gen. Aldo Comm. Prefett. decreto 28 luglio 1956
PASQUALI Gen. Aldo Comm. Straord.SOLMI decr. Pres. Rep. 13 settembre 1956
RICCO' Venceslao Dr. Sindaco f.f. 1957
ACCREMAN Avv. Veniero Sindaco aprile 1957 - gennaio 1958
CECCARONI Walter Sindaco gennaio 1958 - giugno 1970
PAGLIARANI Nicola Sindaco luglio 1970 - giugno 1976
DIOTALLEVI Ruggero Sindaco f.f. giugno 1976 - marzo 1977
PAGLIARANI Nicola Sindaco marzo 1977 - febbraio 1978
ZAFFAGNINI Zeno Sindaco febbraio 1978 - agosto 1983
CONTI Massimo Sindaco agosto 1983 - giugno 1990
MORETTI Marco Sindaco giugno 1990 - giugno 1992
CHICCHI Giuseppe Sindaco giugno 1992 - luglio 1993
MORETTI Marco Sindaco luglio 1993 - luglio 1993
CHICCHI Giuseppe Sindaco luglio 1993 - giugno 1999
RAVAIOLI Alberto Sindaco giugno 1999 - dicembre 2000
 MELUCCI Maurizio Sindaco f.f. dicembre 2000 - maggio 2001
RAVAIOLI Alberto Sindaco maggio 2001 – maggio 2011
GNASSI Andrea Sindaco maggio 2011

scarica allegati

Elenco Sindaci (29.89 KB - pdf)